Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
Построенный Зеленодольским заводом имени А. М. Горького малый ракетный корабль «Град» проекта 21631 «Буян-М» в ходе государственных испытаний провел артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям из 100-мм и 30-мм артиллерийских установок. В ближайшее время экипажу предстоит отработать комплекс мероприятий по противовоздушной обороне.
В рамках государственных испытаний представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения корабля, навигационных и радиотехнических средств. Цель испытаний — всесторонняя проверка качества построенного корабля и соответствия его тактико-технических характеристик утверждённому проекту.
После завершения испытаний в морских полигонах Балтийского флота и ревизии корабля, на нем будет поднят Военно-Морской флаг и корабль войдет в состав Балтийского флота.
Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
В ходе учений личный состав корабля выполнил артиллерийские стрельбы по мишеням, имитирующим безэкипажные катера и беспилотные летательные аппараты.
В июне Еврокомиссия предложила запретить продажу России СПГ-танкеров и ввести санкции в отношении портов, торгующих энергоресурсами с РФ.