Ранее 56 других стран призвали положить конец производству электроэнергии из угля в пользу более экологически чистых видов топлива.
Крупнейшая государственная нефтяная компания в Катаре подписала 27-летнее соглашение о купле-продаже СПГ с китайской компанией Sinopec, сообщает Финам со ссылкой на слова главы QatarEnergy.
Согласно контракту QatarEnergy будет поставлять в Китай 4 млн тонн СПГ ежегодно в течение 27 лет. «Это означает, что долгосрочные сделки важны как для продавца, так и для покупателя, — цитирует издание главу QatarEnergy Саада аль-Кааби. – Договор купли-продажи поднимает наши отношения на новый уровень, поскольку он продлится до 2050-х годов».
«Сегодня важная веха для первого соглашения о купле-продаже проекта North Field East; это 4 миллиона тонн в течение 27 лет для Sinopec of China», — сказал аль-Кааби в интервью Reuters в Дохе незадолго до подписания сделки.
Ранее 56 других стран призвали положить конец производству электроэнергии из угля в пользу более экологически чистых видов топлива.
Сообщается, что танкер перевез 50 тыс. тонн нефтепродуктов.
Такой шаг связан с беспокойством Китая о собственной энергетической безопасности после серьезной нехватки угля в стране в 2021 году.
Основные 69 стран — производителей нефти в мире обязались достичь нулевых выбросов, однако только три из них заявили о конкретных планах.