Пассажирское СПГ-судно «Чайка» проекта 03622 может появиться в Самаре до 2025 года — Медиапалуба

Пассажирское СПГ-судно «Чайка» проекта 03622 может появиться в Самаре до 2025 года

Пассажирское СПГ-судно «Чайка» проекта 03622 может появиться в Самаре до 2025 года
Фото: Ак-Барс

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области опубликовало проект реестра расходных обязательства на 2023–2025 гг. Планируется, что в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Самарской области в регионе к 2024-2025 гг. появится пассажирское СПГ-судно «Чайка», предназначенное для перевозки пассажиров.

В частности, в реестре прописана строка «Предоставление субсидий юридическим лицам — производителям услуг, осуществляющим перевозки пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом общего пользования, в целях оплаты лизинговых платежей за приобретение судна «Чайка» для перевозки пассажиров и их багажа в навигационный период».

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Самарской области Владимир Марин в комментарии Волга Ньюс рассказал, при каких условиях в регион могут поступить «Чайки-СПГ» и что для этого требуется.

В отличие от серийно производимых автомобилей, любое судно изготавливается под заказ. Поэтому, в первую очередь, нужно найти перевозчика, например, Самарское речное пассажирское предприятие, который закажет судно у разработчика. Если разработчик подтвердит, что к 2024 г. он отдаст судно «Чайка» в лизинговый платеж, то оно появится в Самарской области и начнет перевозить пассажиров. Но, насколько я помню, пока таких договоренностей не было, — сообщил Владимир Марин.

Еще один открытый вопрос, по мнению спикера, — обслуживание судна на сжиженном природном газе.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Организация, которая захочет взять «Чайку» в лизинг, должна иметь представление, как ее обслуживать, где заправлять, отстаиваться, продумать инфраструктуру. Судно предполагает заправку на сжиженном топливе, но у нас в речной акватории таких заправок нет. При этом газозаправка на воде — достаточно инженероемкое предприятие. Соответственно, нужно смотреть бюджеты других ведомств помимо минтранса, выходить, скорее всего, в бюджетный комитет в думе и, по идее, вопросы задавать там. До конца этого года мы планируем провести круглый стол по итогам навигации, где поднимем, в том числе, вопросы по «Чайке».

Напомним, в прошлом году Зеленодольский завод им. Горького сдал первое в России речное пассажирское судно проекта 03622 «Чайка», работающее на сжиженном природном газе.

О том, что представляет из себя уникальное судно — читайте в материале «Медиапалубы».

Теги
Похожие новости