ААНИИ приступит к оперативному мониторингу ледовой обстановки Севморпути — Медиапалуба

ААНИИ приступит к оперативному мониторингу ледовой обстановки Севморпути

ААНИИ приступит к оперативному мониторингу ледовой обстановки Севморпути
Фото: Беллона

В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте приступили к подготовке группы оперативного мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути. Об этом сообщил ТАСС глава НИИ Александр Макаров.

По словам Александра Макарова, группа подключенных к мониторингу российских ученых будет отслеживать ледовую обстановку круглосуточно семь дней в неделю. Работать ученые будут с разработанной ААНИИ системой «Север».

«Автоматизированная ледово-информационная система «Север» наглядно продемонстрировала возможность экстренной работы для обеспечения круглогодичного судоходства в арктических морях. Это потребует от нас максимальной вовлеченности и работы в режиме 24/7. Но мы к этому готовы. Все запросы Штаба морских операций будут отработаны качественно и оперативно», — завил Александр Макаров.

Он отметил, что у сотрудников ААНИИ уже есть подобный опыт — в таком режиме они предоставляли Штабу морских операций данные о попавшем в сложную ледовую обстановку караване Ленского объединенного речного пароходства.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости