Объемы контейнерных перевозок COSCO уменьшились в III квартале до 9% — Медиапалуба

Объемы контейнерных перевозок COSCO уменьшились в III квартале до 9%

Китайская корпорация COSCO, контейнерный бизнес которой включает линейные операции Cosco Shipping Lines и OOCL и терминальный бизнес Cosco Shipping Ports, опубликовала итоги третьего квартала и первых девяти месяцев 2022 года.

По данным ТАСС, за 9 месяцев с января по сентябрь объемы контейнерных перевозок составили 18,5 млн TEU, что более чем на 9% меньше, чем за тот же период прошлого года.

За девять месяцев совокупная выручка группы от контейнерных перевозок составила 45 млрд долларов США (+35%), однако в третьем квартале разница составляла уже всего 9% по сравнению с почти 70% после первых трех месяцев.

Согласно приведенным в отчете данным, в третьем квартале выручка за единицу TEU на международных маршрутах перевозок составляла в среднем 2,9 тыс. долларов, что на 48% больше, чем годом ранее.

Чистая прибыль линейных бизнесов группы за третий квартал составила 17,6 млрд долларов, что на 43% больше, чем годом ранее. При этом более динамично росла чистая прибыль OOCL. COSCO SHIPPING Lines выросла лишь на 30% г/г, до 9,2 млрд долларов США. Таким образом, на долю OOCL пришлось 8,4 млрд долларов чистой прибыли (+61% г/г). Объем перевозок OOCL в третьем квартале составил 1,75 млн TEU, что всего на 3,4% меньше, чем годом ранее.

Объемы терминальных операций группы COSCO за первые девять месяцев года составили 9,7 млн TEU (+1% г/г). При этом оборот терминалов за пределами Китая, на долю которых приходится чуть менее четверти совокупного контейнерооборота, вырос более, чем на 7%. В третьем квартале прирост оборота в целом по портфелю подрос до 1,4%, зарубежные терминалы замедлили рост до 2,5%

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости