Китай же сохранил за собой статус ключевого покупателя.
Группа компаний «Портовый альянс» в 2026 году инвестирует 11,6 млрд рублей в реализацию проекта по увеличению перевалочных мощностей специализированного угольного терминала «Остерра» в Ванино Хабаровского края до 40 млн тонн в год. После завершения проекта терминал увеличит объем перевалки российских грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона на 22%, сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Остерра».
Проект реализуется в статусе резидента свободного порта Владивосток по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. В настоящее время готовность новой инфраструктуры достигла 69%.
Статус резидента свободного порта Владивосток позволяет нам использовать преференции для реализации инвестпроекта, направляя дополнительные ресурсы на строительство новой инфраструктуры и оснащение терминала высокотехнологичным оборудованием. Это вклад не только в развитие «Остерры», но и в укрепление восточного экспортного направления. После завершения проекта терминал сможет на 22% увеличить объемы перевалки российских грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, — приводит пресс-служба слова исполнительного директора порта Владимира Долгополова.
Ход реализации проекта оценили директор КРДВ Хабаровск Алексей Разин и заместитель директора по работе с инвесторами Владимир Заболотный, посетившие действующие мощности и строящиеся объекты терминала. В ходе визита им представили строительство тройного вагоноопрокидывателя, здания разморозки на 27 полувагонов, корпуса дробления, пересыпных станций и эстакад для конвейерных линий. Монтаж основного технологического оборудования запланирован на сентябрь.

По данным компании, за первое полугодие 2026 года грузооборот терминала вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 12,2 млн тонн. Несмотря на то, что ввод новых объектов намечен на конец 2027 года, предприятие уже увеличивает объемы перевалки.
Как отметил Алексей Разин, реализация проекта позволит укрепить экспортный потенциал Дальнего Востока, создать новые рабочие места и будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры региона.
Китай же сохранил за собой статус ключевого покупателя.
Динамика роста сохраняется за счет перераспределения грузопотоков и усиления работы на Дальнем Востоке.
Здесь узлы, механизмы и комплектующие будут проходить приемку и подготовку к дальнейшей установке.