Первый истребитель, предназначенный для размещения на борту перспективных японских авианосцев, уже совершил посадку и взлет с такого корабля.
Вечером, 21 января, на Канонерском судоремонтном заводе прошла операция по докованию атомного лихтеровоза «Севморпуть». Причиной возвращения судна в Санкт-Петербург стала поломка лопасти гребного винта. Причины аварии будут уточняться уже после осмотра и дефектации винто-рулевого комплекса.
Напомним, что в ноябре 2020 года «Севморпуть» из-за повреждения винта прервал рейс в Антарктиду, куда он должен доставить новый зимовочный комплекс для станции «Восток».
Первый истребитель, предназначенный для размещения на борту перспективных японских авианосцев, уже совершил посадку и взлет с такого корабля.
Отправить его в док планируется после последнего июньского рейса, когда 27 июня теплоход придет в Мурманск.
Работы завершились 30 апреля 2025 года, сообщает пресс-служба РС.
Напомним, назначение такого судна — социально значимая транспортировка пассажиров, грузов, автомобилей и техники на небольшие расстояния в режиме переправы