Это решение укрепит позиции компании на рынке судостроения и оборонной промышленности США.
Двухтопливный паром «Генерал Черняховский» проекта CNF19M завершил ходовые испытания
Успешно завершены ходовые испытания «зеленого» двухтопливного автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» проекта CNF19M для стратегически важной для страны в условиях запрета транзита через Литву некоторых грузов в Калининградскую область паромной линии «Усть-Луга – Балтийск». Об этом сообщает пресс-служба предприятия «Росморпорт».

Постановка на линию парома «Генерал Черняховский» ожидается осенью текущего года.
Строительство парома ведется в кооперации ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и верфи Kuzey Star Shipyard по поручению правительства Российской Федерации.
Проект CNF19M, разработанный Морским Инженерным Бюро, соответствует всем современным нормам по обеспечению экологической безопасности. Двигатели работают на сжиженном природном газе или дизельном топливе с низким содержанием серы.
Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – свыше 90%, оксидов серы и сажи – на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.
Оба парома для линии «Усть-Луга – Балтийск» названы в честь выдающихся советских полководцев: дважды Героя СССР, генерала армии Ивана Черняховского и дважды Героя СССР Константина Рокоссовского – единственного в истории Советского Союза маршала двух стран: СССР и Польши.
| Основные характеристики парома CNF19M: | |
| Длина наибольшая, м | 199,9 |
| Длина по КВЛ, м | 196,62 |
| Ширина габаритная, м | 27,4 |
| Высота борта на миделе до главной палубы, м | 8,6 |
| Высота борта на миделе до верхней палубы, м | 14,7 |
| Осадка по ЛГВЛ, м | 6 |
| Дедвейт при осадке по ЛГВЛ (около), т | 11057 |
| Мощность ГД, кВт | 2 x 6000 |
| Скорость эксплуатационная, уз | 16,5 |
| Экипаж/пассажиры, чел. | 24 / 12 |
| Протяженность рельсовых путей (6 колей), м | 970 |
| Суммарная длина автополос верхней палубы (крыши надстройки), м | 400 |
| Автономность плавания по топливу, сут. | 10 |
-
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК)Россия, Москва, 115184, ул. Большая Татарская, 11 -
Морское инженерное бюро - СПб (МИБ)Россия, Санкт-Петербург, 197101, ул. Мира, д. 15, корп. 1, лит. А, пом. 76Н
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
В Китае на верфи CSSC Beihai Shipbuilding прошла церемония имянаречения одновременно четырех судов компании CMB.TECHИмена получили три балкера и один VLCC-танкер бельгийской компании CMB.TECH.
-
На Шикотане построят новый судоремонтный заводНа месте сгоревшего ангара старого завода уже подготовлена площадка под строительство нового завода.
-
В Совете Федерации предложили продлить субсидии на строительство рыбопромыслового флотаВ судостроении ведется работа по освоению производства почти 100 видов оборудования, а план на текущий год — спустить на воду более 50 новых судов.