Для выполнения задачи потребовалось задействовать одновременно четыре крана.
На Балтийский завод доставили первую часть реакторной установки «РИТМ-200» для ледокола «Якутия»
Первая часть реакторной установки «РИТМ-200» прибыла на Балтийский завод (входит в состав ОСК). Реактор будет установлен на четвёртый (третий серийный) атомный ледокол проекта 22220 «Якутия».

Вес реактора составляет 147,5 тонн, высота – 7,3 метра, диаметр – 3,3 м. Разработанная на «Атомэнергомаше» реакторная установка «РИТМ-200» включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное её преимущество в компактности и экономичности, что позволяет сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.
Универсальный атомный ледокол «Якутия» — четвертое судно проекта 22220, строящееся на Балтийском заводе. Церемония его закладки состоялась 26 мая 2020 года.
Ранее, съемочная группа «Медиапалубы» эксклюзивно снимала процесс погрузки защитной оболочки реактора на ледокол «Якутия».
Кроме «Якутии» на предприятии ведётся строительство ещё двух атомоходов проекта – это ледоколы «Урал» и «Чукотка».
Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача — обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.
-
Машиностроительный дивизион «Росатома»Россия, Москва, 115035, Софийская наб., 30, стр. 2
-
Турецкая Sanmar Shipyard привлекает финансирование в $50 млн для производства электрических буксировSanmar уже построила 15 электрических буксиров по различным проектам ElectRA от канадского дизайн-бюро Robert Allan Ltd.
-
Рост мощностей верфей не успевает за портфелем заказов на строительство флотаМировой портфель заказов начиная с 2020 года увеличился в 3,5 раза, тогда как мощности верфей увеличились всего на 30%.
-
На «Чкаловской судоверфи» спустили на воду пассажирское судно «Пожарский» проекта ПКС-40.2Ранее, в ноябре 2025 года, на предприятии спустили на воду первое судно проекта, получившее наименование «Минин».
-
Окская судоверфь передала «Росморпорту» сборщик льяльных вод «Алеут» проекта RST38«Алеут» – третье судно серии проекта RST38.