ЕC планирует усложнить транспортировку российской нефти по всему миру — Медиапалуба

ЕC планирует усложнить транспортировку российской нефти по всему миру

Европейский союз планирует распространить свои санкции, касающиеся закупок российской нефти, и хочет усложнить ее продажу по всему миру. Как пишет Лента, Брюссель намерен запретить европейским судам и компаниями оказывать любые услуги, которые были бы связны с транспортировкой российской нефти, следует из черновика соответствующей инициативы и заявлений источников агентства.

Фото: «Эксон Нефтегаз Лимитед»

Речь идет в том числе и о запрете страхования, которое чрезвычайно значимо при транспортировке любого сырья. Именно ограничения в этой сфере были одной из ключевых мер, которые США и Европа использовали в прошлом в отношении иранского экспорта нефти.

Предложение решение должно касаться запрета транспортировки в третьи страны не только нефти, но и нефтепродуктов, речь идет в том числе о перегрузке с судна на судно. Запретить также намерены любые связанные с транспортировкой услуги, техническую поддержку, финансирование, однако пока окончательного решения нет.

При этом в ограничениях, которые касаются непосредственно закупок российской нефти самой Европой, могут быть сделаны исключения. Сильно зависящим от российских поставок странам могут разрешить отложить эмбарго, сообщил официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости