На головном корвете проекта 20385 «Гремящий» подняли Андреевский флаг — Медиапалуба

На головном корвете проекта 20385 «Гремящий» подняли Андреевский флаг

Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба

Во вторник, 29 декабря, на «Северной верфи» состоялась церемония поднятия Андреевского флага на головном корвете проекта 20385 «Гремящий». Проект для петербургских корабелов по-своему знаковый и трудный. Но тем торжественнее вышла сдача корабля Военно-морскому флоту.

Из истории проекта

Напомним, корветы проекта 20385 – логичное продолжение кораблей пр. 20380, которые ведут свои корни еще с начала 00-х годов, когда ЦМКБ «Алмаз» подготовило по заказу военных более простой и дешевый вариант аналога  многоцелевого корабля проекта 12441. Всего ВМФ получил семь кораблей 20380, плюс еще три единицы находятся в постройке.

В результате эксплуатации этих кораблей флот выработал ТЗ на более усовершенствованный вариант ударных корветов. Новый проект 20385 должен был иметь на борту более мощное и улучшенное оружие.

При водоизмещении более 2000 тонн и длине 104 метра новые корабли могут развивать ход до 27 узлов. Дальность плавания — около 4 тысяч морских миль, экипаж — 99 человек.

Также на борту размещается богатый арсенал вооружения.

По сведениям некоторых СМИ сообщалось, что корвет 20385 получил универсальный ракетный комплекс «Калибр» вместо изначальных противокорабельных ракет «Уран», с 12 до 16 возросло число пусковых установок зенитного комплекса «Редут».

Дополняет ракетное вооружение 100-мм артиллерийская установка, два 30-мм зенитных арткомплекса АК-630М и противолодочный комплекс «Пакет».

В качестве системы управления огнем, на корабле устанавливается современная автоматизированная система «Пума».

В отличие от корветов прошлой серии на кораблях 20385 применяется большое количество композитных материалов, в частности надстройка, которую для «Северной верфи» изготовляют специалисты Средне-Невского СЗ.

По изначальному проекту в качестве главных двигателей на кораблях 20385  предусматривалась установка немецких дизельных агрегатов компании MTU. Но немецкая компания после 2014 года прекратило сотрудничество с Россией. Поэтому проект пришлось менять под монтаж отечественной машин от Коломенского завода. Сейчас здесь стоят 2 дизеля 16Д49, развивающих по 6 000 л/с каждый.

Головной корабль и большая серия

«Гремящий» — головной корвет в серии проекта 20385. Заложен он был на «Северной верфи» в 2012 году, спущен на воду 30 июня 2017 года.

В январе 2018 года начались швартовные испытания, заводские ходовые — в конце апреля 2019 года. Изначально планировалось сдать корабль в 2019 году, но затем по ряду причин, связанных с испытаниями, сроки сдачи перенесли.

На последнем форуме «Армия-2020» замминистра обороны РФ Алексей Криворучко объявил, что ВМФ подписал новый государственный контракт на строительство фрегатов корветов проектов 20380, 20385 с «Северной верфью».  В декабре месяце Министерство обороны сообщило, что Амурский судостроительный завод получил контракт на строительство серии корветов проекта 20380 и 20385. Согласно договору Тихоокеанский флот с 2024 по 2028 года получит два корвета проекта 20380 и четыре корвета проекта 20385.

В военном ведомстве подчеркнули, что наличие в составе ВМФ новых корветов проектов 20380 и 20385 позволит «повысить эффективность обнаружения и уничтожения субмарин, надводных кораблей, судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья, морских коммуникаций».

Характеристики корвета проекта 20385 «Гремящий»:
Водоизмещение полное, т 2430
Длина, м 106,3
Ширина, м 13
Осадка полная, м 7,95
Скорость хода полная, узл. 27
Дальность плавания, миль 4000
Автономность, сут. 15
Экипаж, чел. 99 (в т.ч. 14 офицеров)

Корвет нового поколения

На церемонии подъема Андреевского флага глава ЦМКБ «Алмаз» Александр Шляхтенко подчеркнул, что сегодня флоту передается корабль практически головной в нитке корветов. По его словам, это связано с тем, что «Гремящий» попал в самый тяжелый момент применения санкций. По планам, корабль должен был быть другим, с другими двигателями, которых в последний момент лишили. В результате «Гремящий» перестраивался в процессе строительства, и в настоящее время, по мнению Шляхтенко, он выглядит действительно достойно. Его основу составляет отечественная продукция – двигатели Коломенского завода, которые показали себя достаточно надежными. Глава «Алмаза» подчеркнул, что таких кораблей еще флот не видел.

«Гремящий» отличается от предшественников тем, что во время строительства учитывался опыт несения боевых служб, поэтому корабль действительно новый и не зря назван головным, как по техническим средствам, так и по вооружению.

По словам главкома ВМФ России Николая Евменова, у флота есть планы на корветы проекта 20385, а именно заказ на строительство шести подобных кораблей, которые по итогу пойдут на службу Тихоокеанскому флоту. Где будут размещены заказы пока неизвестно.

Евменов также пояснил, что в перспективе подобные корветы проекта 20385 будут оснащены «Цирконами» и универсальными установками под все виды вооружения вплоть до высокоточного оружия большой дальности, что даст возможность противостоять как надводным кораблям, так и целям на берегу.

«Гремящий» проекта 20385 по сравнению с 20380 немного длиннее, и что, по словам Шляхтенко, важно – у корабля изменилось ударное вооружение. По мнению генерального директора ЦМКБ «Алмаз»,  «Гремящий» универсальный, многоцелевой корвет с более совершенным противолодочным вооружением – он способен работать как против подводных лодок, так и против воздушных целей.

Теги
Компании
Похожие новости