«Бейсуг» вошел в состав флота Морспасслужбы — Медиапалуба

«Бейсуг» вошел в состав флота Морспасслужбы

«Бейсуг» вошел в состав флота Морспасслужбы
Фото: Медиапалуба

В воскресенье, 27 декабря приемочная комиссия из представителей ФГБУ «Морспасслужба», членов экипажа , ФКУ «Дирекция госзаказчика» и АО ЦНИИМФ приняла многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV12 «Бейсуг», подписав акты, подтверждающие его готовность к эксплуатации.

Напомним, проект MPSV12 — это мелкосидящее судно с арктическим ледовым классом Arc 5, наклонным форштевнем, с двухъярусной удлинённой надстройкой бака, машинным отделением в средней части, с дизельной энергетической установкой мощностью 2х2610 КВт, с двумя винтами регулируемого шага, двумя носовыми и одним кормовым подруливающими устройствами.

Судно построено в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Морские порты России» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Проект судна готовило Морское инженерное бюро.

«Бейсуг» — третье судно в серии, которую строит Невский судостроительно-судоремонтный завод, вошедшее в состав флота Морспасслужбы. Заложен буксир был 11 марта 2016 года, 1 июня 2017 года спущен на воду.

Первые два судна серии, «Бахтемир» и «Калас», уже выполняют задачи по аварийно-спасательной готовности в составе Балтийского и Сахалинского филиалов Морспасслужбы.
Еще один буксир проекта MPSV12 «Пильтун» по заверениям судостроителей будет сдано в 2021 году.

В рамках федерального проекта «Северный морской путь» запланировано строительство пятого судна этого же проекта для Морспасслужбы.

Напомним, «Медиапалуба» совместно с Морспасслужбой готовило большое видео о судах проекта MPSV12. Посмотреть его можно по ссылке.

Теги
Компании
Похожие новости