ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева построит четыре «Метеора 120Р» для «Северречфлота» — Медиапалуба

ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева построит четыре «Метеора 120Р» для «Северречфлота»

ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева построит четыре «Метеора 120Р» для «Северречфлота»
Фото: ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева

Судоходная компания из Ханты-Мансийска АО «Северречфлот» признало АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» победителем запроса предложений по определению проекта и производителя двух речных пассажирских судов на подводных крыльях (СПК) типа «Метеор». О этом говорится в протоколе заседания конкурсной комиссии, опубликованном на официальном сайте «Северречфлота».

На запрос предложений, помимо ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева, подавали свои заявки: Зеленодольский завод им. А.М.Горького и Хабаровский судостроительный завод.

Комиссия признала победителем запроса предложений ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева с пассажирским судном на подводных крыльях проекта 03580 «Метеор 120Р».

«В 2021 году планируется поставка одного «Метеора», в 2022 году еще трех», — сказал генеральный директор АО «Северречфлот» Айрат Чумарин.

Айрат Чумарин уточнил, что пассажирские перевозки внутренним водным транспортом в автономном округе осуществляются по 13 межмуниципальным, 14 внутрирайонным и одному межрегиональному маршруту. Потребность в обновлении флота составляет шесть судов различного типа.

Характеристики скоростного пассажирского СПК «Метеор 120Р»:
Длина, м 34,4
Ширина, м 9,2
Высота габаритная при ходе на крыльях, м 9
Осадка габаритная на плаву, 2,5
Водоизмещение полное, т 68
Скорость хода, км/ч 65
Пассажировместимость, чел 116
Экипаж, чел. 4
Дальность хода, км 600
Автономность плавания, час 8
Теги
Компании
Похожие новости