Это седьмое судно в серии, строящейся для «Русской Рыбопромышленной Компании».
Загрузка судостроительных и судоремонтных предприятий Северо-Запада России остается высокой. По данным Банка России из доклада «Региональная экономика», в апреле-мае 2026 года объем выпуска в отрасли увеличился по сравнению с первым кварталом.
В документе отмечается продолжение строительства серии больших морозильных рыболовных траулеров на «Адмиралтейских верфях» для промысла в Охотском и Беринговом морях. Одно судно было спущено на воду в начале июля, еще одно планируется передать на воду до конца года.
Это седьмое судно в серии, строящейся для «Русской Рыбопромышленной Компании».
В Калининградской области продолжается строительство двух многофункциональных аварийно-спасательных судов, предназначенных для работы на Северном морском пути. В Архангельской области в мае-июне завершили ремонт контейнеровоза высокого ледового класса, который эксплуатируется на трассе СМП и в других районах Крайнего Севера.
Предприятия также продолжают модернизацию производственных мощностей. В Мурманской области идет техническое перевооружение судоремонтного завода для увеличения доковых мощностей. После завершения очередного этапа модернизации предприятие впервые приступило к плановому ремонту крупнотоннажного танкера, который ранее приходилось обслуживать за пределами региона.
Кроме того, Банк России отмечает, что российские металлургические компании осваивают выпуск новых видов продукции, в том числе высокопрочных сталей для судостроения и криогенных сталей для СПГ-проектов.
В состав делегации войдут 17 руководителей и профильных специалистов региональных производственных компаний.
В нее входят атомные и дизель-электрические ледоколы, грузовые и обеспечивающие суда, аварийно-спасательный флот, шельфовая техника, буксиры и пассажирские суда ледового класса.
Директор Департамента продаж и контрактации гражданского судостроения ОСК рассказал о потребностях Севморпути, развитии Трансарктического транспортного коридора и роли российских верфей в создании судов высокого ледового класса.
Об этом, по данным портала «Финмаркет», сообщил заместитель гендиректора ОСК по гражданскому судостроению Кирилл Торопов.