Эти перевозки в основном направляются с восточного побережья США в страны Азии, столкнувшиеся с резким сокращением поставок из зоны Персидского залива.
Атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 провел 165 судов в акватории Финского залива. 14 лет назад в аналогичной ситуации атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Россия» проводили суда с темпом в два раза меньше, рассказал изданию «Страна Росатом» гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
Месяц назад по просьбе Минтранса мы перебросили новейший атомный ледокол «Сибирь» в акваторию Финского залива. Тем самым Росатом внес свой вклад в решение проблемы по разблокированию судов, застрявших в ледовом плену в портах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На сегодня можно зафиксировать — миссия успешно завершена, с задачей мы справились. От себя лично хочу поблагодарить весь экипаж атомного ледокола и персонально капитана Константина Келарева, — рассказал Алексей Лихачев.
Он подчеркнул особую задачу ледокола — не только обеспечить выход из порта Приморск, но и провести в первую очередь крупнотоннажные суда.
В этом случае пригодились исполинские габариты нашего ледокола, позволившие выходить из порта танкерам и сухогрузам шириной до 48 м. Вчера вечером [17 марта — прим.] ледокол взял курс на Мурманск. В настоящий момент подходит к Калининграду. В акватории Севморпути сейчас «жарко». Традиционно март, апрель и май — самые сложные месяцы для судоходства в арктических широтах. Усиление «Сибирью» нашей группировки атомных ледоколов сильно облегчит нам задачу по обеспечению беспрепятственного прохода судов по СМП, — поделился итогами работы Алексей Лихачев.
Эти перевозки в основном направляются с восточного побережья США в страны Азии, столкнувшиеся с резким сокращением поставок из зоны Персидского залива.
Закон «О содействии использованию Северного морского пути и развитию связанных отраслей» был принят на пленарном заседании парламента 7 мая.
Правительство Японии уверено в своей возможности полностью удовлетворить внутренние потребности страны в нефти по крайней мере до конца 2026 года.
Он начнет работу с 25 мая.