Эти данные следуют из подсчетов ТАСС на основе данных мониторинговых систем морского транспорта.
Минтранс РФ планирует в текущем году увеличить субсидию для российских субъектов в рамках проекта «Речные магистрали». Об этом, по данным «РИА Новости», сообщил министр транспорта Андрей Никитин.
Программа «Речные магистрали» — это очень интересный, хороший проект, который реализовывал Виталий Геннадьевич Савельев (бывший министр транспорта, ныне вице-премьер — ред.)… Я в этот проект верю. Мы значительно увеличим субсидию для субъектов на текущий год, плюс немножко требования поднастроили мы в этом году с учетом практики прошлого года. Я думаю, он будет развиваться по Волге прежде всего, но также и Кама, как я сказал, другие реки — будем двигаться, — сказал Андрей Никитин в интервью Наиле Аскер-заде для ИС «Вести».
Как сообщал Минтранс РФ в августе, на 2025 год предусмотрена субсидия в размере 150 миллионов рублей на речные перевозки пассажиров по субсидируемым маршрутам в РФ.
По словам Андрея Никитина, туристам очень нравится передвигаться по реке.
Людям это интересно, люди с удовольствием пользуются пассажирским речным транспортом. И почти 33 тысячи человек вот воспользовались этим проектом в прошлом году. Это Казань, это Верхняя Волга… В этом году мы рассчитываем на рост. Мы рассчитываем, что Средняя Волга дойдет, может быть, Кама. Есть интерес у коллег по Байкалу такие перевозки тоже делать, — отметил Андрей Никитин.
Он добавил, что развитие программы зависит от готовности регионов участвовать в проекте, а также создавать инфраструктуру.
Потому что очень важны причалы, очень важно, куда люди прибывают, как они в этом во всем, так сказать, находятся, и какие впечатления они получают от поездок, — отметил министр.
Эти данные следуют из подсчетов ТАСС на основе данных мониторинговых систем морского транспорта.
800 из них — это танкеры и сухогрузы.
Работы выполняло подведомственное предприятие Росморречфлота ФГУП «Росморпорт».
Вместе с индийскими учеными судно провело в рейсе 102 дня и преодолело более 10 тысяч миль, посетив две научные станции.