18 ноября, в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе ОСК заложили шестой серийный (и седьмой по счету) атомный ледокол проекта 22220 «Сталинград». Корреспондент «Медиапалубы» принял участие в церемонии.

В торжественной церемонии закладки в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Андреевич Алиханов. Очно присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Игорь Михайлович Руденя, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев, генеральный директор АО «Объединенная Судостроительная корпорация» Андрей Сергеевич Пучков и генеральный директор АО «Балтийский завод» Александр Васильевич Коновалов.

Одним из почетных гостей торжественной церемонии закладки судна стал участник боев под Сталинградом, 103-летний ветеран Великой Отечественной войны Павел Петрович Винокуров.
Сегодня Россия активно и последовательно развивает свой ледокольный флот, пополняет его современной техникой. В этом, несомненно, огромная заслуга наших замечательных корабелов, ученых-атомщиков, инженеров, конструкторов, рабочих и специалистов разных профессий. Спасибо за ваш огромный труд, нацеленность на максимальный результат. Именно благодаря вам, Россия сегодня единственная страна в мире, способная вести серийное производство, строительство мощных, надежных атомных ледоколов, и что принципиально, на базе собственных, отечественных технологий, — подчеркнул в ходе ВКС президент России Владимир Путин.
В ходе закладки глава ОСК Андрей Пучков отметил, что Объединенная судостроительная корпорация продолжает строить уникальный атомный ледокольный флот в интересах нашей страны.
Сегодня мы вышли на беспрецедентные показатели. Закладка «Сталинграда» приводит к тому, что мы строим самую большую в истории нашей страны и в истории мира серию из семи ледоколов. Только за прошедшие два года, Владимир Владимирович, под вашим руководством мы спустили на воду атомоход «Чукотка» и заложили ледокол «Ленинград». А за последние пять лет, как вы сказали, передали заказчику четыре атомохода. Мы вышли на ритмичную работу и существенно сократили срок строительства атомных ледоколов с 7 до 5 лет. Таких темпов мы добились в том числе благодаря внедрению передовой производственной системы, переходу на технологии крупноблочного строительства и, конечно, самое главное, как я сказал, выходу на большую серию, рассказал Андрей Пучков.
Подписывали акт о закладке: Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Яков Антонов, директор филиала по атомным судам ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Олег Яшенькин и генеральный директор Балтийского завода ОСК Александр Коновалов.

Ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными в мире. Их главная задача – обеспечение круглогодичной навигации в западном районе Арктики. В настоящее время успешно эксплуатируются четыре ледокола, построенные на Балтийском заводе: «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Также на заводе ведется строительство еще двух ледоколов проекта: «Ленинград» и «Чукотка». Седьмой ледокол – «Сталинград» – заложен 18 ноября 2025 года.
| Судно | Закладка | Спуск на воду |
Передача заказчику
|
| «Арктика» | 5 ноября 2013 | 16 июня 2016 | 21 октября 2020 |
| «Сибирь» | 26 мая 2015 | 22 сентября 2017 | 24 декабря 2021 |
| «Урал» | 26 июля 2016 | 25 мая 2019 | 30 ноября 2022 |
| «Якутия» | 26 мая 2020 | 22 ноября 2022 | 27 марта 2025 |
| «Чукотка» | 16 декабря 2020 | 6 ноября 2024 | |
| «Ленинград» | 26 января 2024 | ||
| «Сталинград» | 18 ноября 2025 |
Использование переменной осадки позволяет ледоколам этого проекта не только эффективно обеспечивать навигацию по Северному морскому пути, но и работать на мелководных участках Енисея и Обской губы. Эта особенность в будущем позволяет заменить ледоколы ранних проектов новыми УАЛ, уменьшив общую стоимость эксплуатации атомного ледокольного флота, полностью сохранив все его возможности.
Ранее «Медиапалуба» подробно рассказывала об устройстве ледоколов проекта 22220.

Проект атомохода разработан в ЦКБ «Айсберг». В отличие от ледоколов прошлого поколения, универсальные атомные ледоколы проекта 22220 имеют возможность обеспечивать проводку судов как на глубоководных трассах Северного морского пути, так и на мелководных участках.
| Технические характеристики атомного ледокола 22220: | |
| Длина габаритная, м | 172,7 |
| Ширина наибольшая, м | 34 |
| Осадка (по КВЛ / минимальная рабочая), м | 10,5 / 9,03 |
| Водоизмещение (при осадке по КВЛ / при минимальной осадке), т | 32747 / 26771 |
| Скорость, уз | 22 |
| Ледопроходимость, м | 2,8-2,9 |
| Дальность плавания |
Неограниченная
|
| Мощность на винтах, МВт | 60 |
| Экипаж, чел | 54 |
| Класс РС |
КМ✪Icebreaker 9 AUT2-ICS EPP
|
Заказчиком судна выступает госкорпорация «Росатома» в лице «Атомфлота».
Таким образом получила развитие идея ранее временно введенного налога на китайские суда.
Также была проведена идентификация дизель-редукторных агрегатов.
Новые суда дополнят действующий зимний флот «Нева Тревел».
Еще четыре договора — на стадии расторжения.