Как паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M готовился к первому рейсу — Медиапалуба

Как паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M готовился к первому рейсу

В пятницу, 4 марта 2022 года в Усть-Луге состоялась церемония поднятия государственного флага РФ на новейшем пароме «Маршал Рокоссовский». «Медиапалуба» в очередной раз побывала на борту нового судна: рассказываем, чем оно заслужило пристальное внимание президента, как работает принципиально новая энергоустановка и чем на сегодня обусловлена особая важность маршрута, на который вышел новый газоход.

О пароме «Маршал Рокоссовский»

Автомобильно-железнодорожный паром, работающий на сжиженном природном газе (СПГ), строили на турецком заводе Kuzey Star в кооперации с Невским судоремонтно-судостроительном заводе. Проект судна CNF19M разработали отечественные специалисты из «Морского инженерного бюро». Судно заложили в октябре 2018 года, спустили на воду в августе 2020. 

Основной функционал заключается в перевозке техники, железнодорожных составов и других накатных грузов. При этом погрузка будет занимать значительно меньше времени, чем на других судах аналогичного назначения. Доступна и транспортировка пассажиров в каютах — до 12 человек. 

Работать судно будет на линии «Усть-Луга — Балтийск». Главная ценность маршрута состоит в том, что он позволяет доставлять грузы из Калининградской области в Россию и обратно, минуя при этом территории других стран. С «Маршалом Рокоссовским» объем грузоперевозок на линии Усть-Луга – Балтийск вырастет более чем в полтора раза — это до двух миллионов тонн ежегодно. Для оператора новый создает дополнительные условия по сокращению затрат и увеличению паром технологических операций. 

Основные характеристики парома проекта CNF19M:
Длина наибольшая, м 199,9
Длина по КВЛ, м 196,62
Ширина габаритная, м 27,4
Высота борта на миделе до главной палубы, м 8,6
Высота борта на миделе до верхней палубы, м 14,7
Осадка по ЛГВЛ, м 6
Дедвейт при осадке по ЛГВЛ (около), т 11057
Мощность ГД, кВт 2 x 6000
Скорость эксплуатационная, уз 16,5
Экипаж/пассажиры, чел. 24 / 12
Протяженность рельсовых путей (6 колей), м 970
Суммарная длина автополос верхней палубы (крыши надстройки), м 400
Автономность плавания по топливу, сут. 10

Суда проекта будут работать как на СПГ, так и на низкосернистом дизельном топливе. По словам представителей Росморпорта, использование подобной двухтопливной системы обусловлено не только ужесточающимися экологическими требованиями, но и экономической целесообразностью. 

Энергосистема парома включает в себя главную установку, состоящую из двух дизельных двигателей, вспомогательную установку из двух основных дизель-генераторов, двух валогенераторов и аварийного дизель-генератора.

Бункеровка СПГ будет осуществляться по принципу ship-to-ship при помощи нового судна-бункеровщика «Дмитрий Менделеев». Также возможна заправка с автоцистерн — этот способ более оперативный и даёт возможность загрузить больший объём топлива.

На пути к логистической независимости

В церемонии в формате видеоконференции принял участие президент РФ. По словам Владимира Путина проекты подобного рода повышают и укрепляют логистическую независимость государства: «Наличие морского транспорта такого класса позволит гарантировать постоянную, надежную связь западного форпоста России со всей страной. Это означает, что при любом развитии событий мы обеспечим достойные условия для жизни людей». 

Президент также подчеркнул, что газоход сможет выходить в море и работать даже при сложных погодных условиях, а зимой ходить без сопровождения ледокола. 

Его слова подтвердил и капитана судна. Он отметил, что паром полностью соответствует всем характеристикам, заложенным при проектировании. Маневренность, скорость, расход топлива — все было проверено во время сложного перехода через Атлантику и Бискайский залив. 

В церемонии также принял участие Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Он, в свою очередь, отметил потенциал парома с точки зрения доступности региона в условиях удаленности и подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового флота на линии ведет к снижению рисков, возникающих на альтернативных маршрутах, проходящих через территории стран Прибалтики.

Дальнейшие планы

Сразу после церемонии была проведена первая накатка вагонов на паром, после чего “Маршал Рокоссовский” отправился в свой первый рабочий рейс. Переход до Балтийска займет 36 часов. 

Сейчас на линии Усть-Луга – Балтийск, помимо нового парома, работает еще два — “Балтийск” и “Амбал”. На подходе и второй паром проекта CNF19M — «Генерал Черняховский». Планируется, что его передадут заказчику в 2022 году. 

При этом, не так давно Калининградская область обратилась в Минтранс РФ с просьбой о постановке дополнительных паромов на линию Балтийск — Усть-Луга, ссылаясь на рост транзита грузов. 

Напомним, о том как устроен паром проекта CNF19M «Медиапалуба» писала здесь.

Теги
Компании
Похожие новости