Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Специалисты Балтийского завода ОСК погрузили на строящийся атомный ледокол проекта 22220 «Чукотка» резервные дизельные генераторы при помощи портального крана и специальной такелажной оснастки. Агрегаты весом 38,5 т и мощностью 2000 кВт каждый установили на штатные места, начался процесс монтажа.

Генераторы размещаются симметрично на правом и левом бортах судна. Они входят в состав основной энергосистемы ледокола и предназначены для обеспечения электропитания в случае аварийной остановки реакторной установки, говорится в сообщении ОСК.
Атомный ледокол «Чукотка» — пятое судно проекта 22220, которое строится на Балтийском заводе ОСК для «Атомфлота». 6 ноября 2024 года при участии президента России Владимира Путина судно спустили на воду.
В настоящее время на «Чукотке» идут достроечные работы — формируется надстройка, в которой разместятся ходовая рубка, пост связи, каюты, другие помещения и оборудование, необходимое для обеспечения управления и безопасности навигации.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.