Астраханский ученый разработал уникальный комплекс для технической диагностики судов — Медиапалуба

Астраханский ученый разработал уникальный комплекс для технической диагностики судов

Программно-аппаратный комплекс для технического диагностирования судового валопровода разработал молодой астраханский учёный Гурий Кушнер — доцент кафедры судостроения и энергетических комплексов морской техники АГТУ. На сегодня разработка находится на стадии создания практической модели.

Фото: АГТУ

Как сообщает портал A24, разработка актуальна и востребована, так как напрямую влияет на повышение надёжности судов. Практика показывает, что немалая часть поломок судов происходит из-за повреждений в конструкции валопровода — трещин, прогибов и поломок валов, деформации соединительных болтов и пр.

Для обеспечения надежности в данном компоненте предлагается установить на валопровод датчики. Они подают сигнал о проблеме, а также могут ее спрогнозировать.

«Программно-аппаратный комплекс состоит из аппаратной части и информационной системы для интерпретации получаемых данных. Первая составляющая позволяет подключать и снимать показания с датчиков, вторая представлена в виде программного пакета SCADA для ЭВМ, который представляет экспериментальные данные в виде графиков», — объяснил Гурий Кушнер.

На сегодня разработки по проекту запатентованы, а результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях. Для проведения испытаний измерительного комплекса автором проекта было создано экспериментальное маломерное судно.

Теги
Похожие новости