Банк ВТБ планирует проанализировать состояние ССК «Звезда» до конца первого квартала 2025 года — Медиапалуба

Банк ВТБ планирует проанализировать состояние ССК «Звезда» до конца первого квартала 2025 года

Банк ВТБ пока еще не оценивал стоимость судостроительного комплекса «Звезда». Все работы по анализу и оценки верфи планируется провести до конца первого квартала 2025 года.

«Мы только на днях подписали трехстороннее соглашение: между ОСК, ВТБ и «Роснефтью» относительно проведения оценки. Мы пока не заходили на предприятие. По большому счету, знаем только из печати, да из разговоров, о том, что там происходит. Не знаем ни финансового положения, ни какие будут затраты», — цитирует «Интерфакс» слова главы ВТБ Андрея Костина из материала агентства Reuters.

«Нам, я думаю, сложно будет заплатить сразу все, может, от нас и не будут ждать сразу всю сумму. Когда мы поймем масштаб или стоимость, тогда будем думать, каким образом расплачиваться», — отметил глава ВТБ.

Напомним, ранее по инициативе президента России Владимира Путина «Роснефть» и ВТБ начали переговоры о вхождении судостроительного комплекса «Звезда» в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Изначально, СК «Звезда» создавался на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и Газпромбанка. ОСК создана в соответствии с указом президента в 2007 году, 100% ее акций находится в федеральной собственности. С августа 2023 года находится в доверительном управлении банка ВТБ.

Пилотную загрузку комплексу обеспечивала «Роснефть» с заказом на 28 судов. Сейчас в портфеле верфи более 60 судов, в том числе атомный ледокол проекта «Лидер», танкеры нового поколения, арктические челноки, газовозы, многофункциональные суда снабжения.

Похожие новости