Премьер-министр РФ заявил о обновлении научного флота — Медиапалуба

Премьер-министр РФ заявил о обновлении научного флота

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о планах по обновлению отечественного научно-исследовательского флота.  На эти цели будет выделено более 23 млрд рублей.

«Правительство продолжает обновлять отечественный научно-исследовательский флот», — сказал глава кабинета министров на совещании с вице-премьерами в понедельник. Он напомнил, что в 2020 году было направлено «порядка 28 млрд рублей на создание двух научно-исследовательских судов неограниченного района плавания». «Их строительство планируется завершить в течение трех лет», — уточнил Мишустин.

«В этом году выделим из бюджета 900 млн рублей на строительство морского крупнотоннажного судна, с его помощью ученые смогут проводить широкий спектр исследований в Мировом океане — от подводных до метеорологических», — сообщил премьер-министр. По его мнению, «это в том числе позволит расширить ресурсную базу российского рыболовства».

«Всего на реализацию проекта в ближайшие четыре года предусмотрено более 23 млрд рублей, распоряжение подписано», — отметил председатель правительства.

Как отмечает ТАСС, по его оценке, «такие современные исследовательские суда значительно повысят конкурентоспособность отечественного научного флота, улучшат условия работы ученых и обеспечат дополнительную загрузку российских судостроительных верфей».

Теги
Похожие новости