Североамериканские компании договорились о разработке плавучей АЭС — Медиапалуба

Североамериканские компании договорились о разработке плавучей АЭС

Североамериканские компании NuScale Power, Prodigy Clean Energy и Kinectrics подписали Меморандум о взаимопонимании по совместному развитию нормативно-правовой базы для лицензирования и строительства новой плавучей атомной станции Prodigy (ПАТЭС). Она будет иметь на борту до 12 малых модульных реакторов NuScale.

«В рамках этого соглашения три компании подготовят технические спецификации и документ о нормативных соображениях по ПАТЭС, которые будут использоваться для дальнейшего взаимодействия с регулирующими органами и потенциальными клиентами», — заявили в NuScale.

Компании также будут «совместно работать над оценкой возможностей коммерческого внедрения, где ПАТЭС может быть использована либо как единственный источник энергии, либо в сочетании с возобновляемыми источниками, либо для производства чистого топлива, такого как водород и аммиак, экономически выгодно и в промышленных масштабах».

Как сообщает портал Атомная Энергия, американская NuScale и квебекская Prodigy сотрудничают с 2018 года для изучения возможности интеграции энергетических модулей NuScale в ПАТЭС Prodigy и завершили этапы концептуального проектирования и экономической оценки. В мае этого года обе компании подписали Меморандум о взаимопонимании для поддержки деловых возможностей для ПАТЭС с использованием малого модульного реактора NuScale.

Плавучая АЭС Prodigy будет изготовлена на судостроительном заводе и доставлена по морю к месту эксплуатации. Пришвартованная на месте в защищенных и укрытых водах у береговой линии, ПАТЭС будет подключена к существующей береговой системе передачи электроэнергии. В дополнение к электро- и теплоснабжению, производимая на ней энергия может также использоваться для производства технологического пара, водорода и аммиака, а также для опреснения или очистки воды.

Энергетический модуль NuScale мощностью 77 МВт представляет собой реактор с водой под давлением со всеми компонентами для производства пара и теплообмена, объединенными в единый блок. Он получил одобрение стандартного проекта от Комиссии по ядерному регулированию США, став первым и пока единственным малым модульным реактором, которому это удалось. NuScale и Fluor в настоящее время работают для компании Utah Associated Municipal Power Systems над доведением проекта реактора до коммерциализации, намереваясь ввести в эксплуатацию первую малую АЭС на площадке в Айдахо к 2030 году.

Теги
Похожие новости