Атомоход «Арктика» проекта 22220 вернулся на Балтийский завод — Медиапалуба

Атомоход «Арктика» проекта 22220 вернулся на Балтийский завод

Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба».

12 сентября 2021 года головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 после прохождения докового ремонта выполнил межзаводской переход из Кронштадта на Балтийский завод.

Напомним, судно стало в док Кронштадтского морского завода для проведения плановых работ по замене гребного электродвигателя (ГЭД). О том, как проходил ремонт, «Медиапалуба» писала ранее.

Фото: «Медиапалуба».

«Арктика» пробыла в доке КМОЛЗ ровно месяц. За это время балтийцы произвели вырезку части наружной обшивки корпуса ледокола и выполнили комплекс операций по замене гребного электрического двигателя. Кроме того, осуществлен ряд мелких работ, включающий в себя работы по ревизии винторулевого комплекса, донно-бортовой арматуры и окраске корпуса судна.

Ледокол в сопровождении 5 буксиров покинул док имени Велещинского. Из-за неблагоприятных погодных условий выход из дока и переход из Кронштадта в Санкт-Петербург занял около 9 часов. В полночь судно было ошвартовано у причала Балтийского завода и на борт было принято береговое электропитание и подключена пожарная система.

В ближайшие дни специалисты предприятия приступят работам по окончательному монтажу ГЭД, его центровкой и наладке систем. В середине октября завод должен приступить к испытаниям двигателя правого борта.

Теги
Компании
Похожие новости