НПО «Винт» поставил комплекс движения и маневрирования для океанографа «Евгений Горигледжан» проекта 02670 — Медиапалуба

НПО «Винт» поставил комплекс движения и маневрирования для океанографа «Евгений Горигледжан» проекта 02670

НПО «Винт» поставил комплекс движения и маневрирования для океанографа «Евгений Горигледжан» проекта 02670
Фото: ЦС «Звездочка».

Головной филиал «НПО «Винт» АО «Центр судоремонта «Звездочка» после проведения программы испытаний передал на ПСЗ «Янтарь» для ОИС «Евгений Горигледжан» проекта 02670 комплекс обеспечения маневрирования судном в составе выдвижной поворотной колонки ВПК500 и двух подруливающих устройств ПУ130Ф. Об этом сообщает пресс-служба «Звездочки».

Выдвижная поворотная колонка мощностью 500 кВт спроектирована, изготовлена и поставлена головным филиалом «Звездочки» НПО «Винт» совместно с ещё одним филиалом предприятия – опытным заводом «Вега» по контракту с ПСЗ «Янтарь». С учетом всех технических требований проекта НПО «Винт» и ОЗ «Вега», работая в тесном контакте с проектантом заказа – ЦМКБ «Алмаз» и заказчиком ПСЗ «Янтарь», в рекордно сжатые сроки сумели справиться с поставленной задачей.

С момента заключения договора и до момента поставки испытанной ВПК, с учетом выполнения разработки «с нуля» прошло менее года, что является впечатляющим показателем для отечественного движителестроения и соответствует уровню лучших мировых компаний, которые занимаются изготовлением аналогичного оборудования.

Выдвижная поворотная колонка ВПК500 совместно с подруливающими устройствами ПУ130Ф относятся к средствам активного управления судном и могут использоваться при швартовке, маневрировании на малых скоростях хода и работать в системе динамического позиционирования.

Благодаря ряду собственных технических новаций и реализованных специалистами филиалов «Звездочки» решений, одной из отличительных особенностей движителей для судна проекта 02670 стала сниженная виброактивность в сочетании с достойными пропульсивными характеристиками.

В настоящее время специалисты НПО «Винт» и ОЗ «Вега» готовы приступить к монтажу оборудования на океанографическом исследовательском судне «Евгений Горигледжан».

Теги
Компании
Похожие новости