Global Ports подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года — Медиапалуба

Global Ports подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года

Global Ports Investments PLC («Global Ports» или «Компания» и вместе с ее дочерними компаниями и совместными предприятиями – «Группа» или «Группа Global Ports», тиккер на Лондонской фондовой бирже: GLPR) публикует консолидированную финансовую информацию (неаудированную) за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2021 года.

Часть финансовой информации приводится на основании данных управленческого учета.

Если не указано иное, показатели приводятся за первые шесть месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Краткая информация об основных результатах группы за I полугодие 2021:

  • Выручка выросла на 24,6% до 229,8 млн долл. США (+6,9% на сопоставимом базисе).
  • Скорректированная EBITDA выросла на 8,5% и составила 113,8 млн долл. США. Маржа по скорректированной EBITDA на сопоставимом базисе выросла на 92 базисных пункта и составила 64,8%. Это подтверждает, что Группа продолжает строго контролировать затраты и уделять приоритетное внимание эффективному использованию ресурсов.
  • Операционная прибыль выросла на 11,0% до 87,4 млн долл. США.
  • Чистая прибыль выросла более чем вдвое до 53,9 млн долл. США.
  • Свободный денежный поток вырос на 34,8% до 93,6 млн долл. США.
  • Группа продолжила снижать долговую нагрузку: чистый долг за указанный период сократился на 58,2 млн долл. США. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев снизилось до 2,5x   (-0,4x по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2020 года).
  • Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Группы в I полугодии 2021 года вырос на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года до 789 тыс. TEU. Группа успешно сохранила рыночные позиции в обоих морских бассейнах своего присутствия.
  • Консолидированный оборот навалочных грузов составил 2,6 млн тонн (+19,4% к показателю аналогичного периода 2020 года).
  • В I полугодии 2021 года наблюдалось устойчивое восстановление перевалки легковых автомобилей и тяжелой накатной техники (+62,3% и +45,6% к аналогичному периоду прошлого года соответственно).

Рейтинговые агентства подтвердили или улучшили кредитные рейтинги Группы и ее финансовых инструментов. «Эксперт РА» повысило рейтинг на 2 ступени до уровня ruAA. Fitch Ratings подтвердило рейтинг на уровне BB+, Moody’s – сохраняется на уровне Ba2.

Генеральный директор УК «Глобал Портс» Альберт Лихолет:

«По итогам первых шести месяцев 2021 года Группа показала сильные результаты как в контейнерном, так и в неконтейнерном сегментах бизнеса. Мы успешно сохранили долю на контейнерном рынке в обоих морских бассейнах присутствия. Мы также предприняли необходимые шаги, чтобы максимально использовать возможности роста, как только мир начнет преодолевать последствия пандемии.

В условиях сильной конкуренции мы успешно конвертировали рост объемов в рост генерации выручки, сохранив приверженность эффективному использованию ресурсов. В результате Группа добилась не только роста скорректированной EBITDA, но и увеличения маржи по ней.

В прошедшем полугодии рост свободного денежного потока продолжился – увеличение составило почти 35%. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA сократилось до 2,5x. Такие показатели свидетельствует о том, что Группа последовательно идет к своей цели по снижению долговой нагрузки.

Во втором квартале 2021 года рост контейнеризированного импорта и экспорта ускорился, а бурный рост объемов транзита продолжился. Поэтому мы смотрим на оставшуюся часть года с острожным оптимизмом. Наши приоритеты остаются неизменными. Мы продолжим уделять главное внимание высоким стандартам нашего сервиса, оставаться надежным и предсказуемым партнером для клиентов и постоянно совершенствовать услуги. Такой подход доказал свою успешность и позволяет Группе добиваться стабильно высоких результатов в течение последних нескольких лет, несмотря на все вызовы, с которыми сталкивается отрасль».

Основные операционные и финансовые показатели Группы за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2021 года

Если не указано иное, далее все показатели приводятся за первые шесть месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Основные операционные результаты

  • В I полугодии 2021 года наблюдался устойчивый рост российского рынка: объем перевалки грузов в контейнерах увеличился на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 2,67 млн TEU. Рынок рос как за счет ускоряющегося увеличения груженого контейнеризированного импорта (+16,0% ко I полугодию 2020 года), так и за счет продолжающегося роста экспорта в контейнерах (+2,2% ко I полугодию 2020 года).
  • В результате резкого роста ставок фрахта в мире во второй половине 2020 года и глобального дефицита порожних контейнеров участники рынка в I полугодии 2021 года продолжили выбирать более быстрые цепочки импортных и экспортных поставок с наименьшим морским плечом. Как следствие, рост российского рынка в I полугодии 2021 года был сконцентрирован в Дальневосточном и Азово-Черноморском бассейнах (+14,7% и +9,1% к I полугодию 2020 года соответственно). Несмотря на такую динамику рынка, грузооборот терминалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во II квартале 2021 года начал восстанавливаться, сокращение объемов перевалки в I полугодии 2021 года составило 4,2% к аналогичному периоду прошлого года.
  • Группа успешно сохранила долю рынка в обоих морских бассейнах своего присутствия. Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Группы в I полугодии 2021 года вырос на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года до 789 тыс. TEU. Грузооборот терминала в Дальневосточном бассейне увеличился на 17,8% к I полугодию 2020 года. Грузооборот терминалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сократился на 4,1% к аналогичному периоду прошлого года.
  • Консолидированный объем обработки навалочных грузов на морских терминалах Группы вырос на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 2,6 млн тонн благодаря восстановлению глобального спроса на уголь и росту перевалки удобрений и металлолома на терминале «Петролеспорт».
  • Объемы перевалки крупногабаритной и тяжелой накатной техники через терминалы Группы в I полугодии 2021 года продолжили восстанавливаться, продемонстрировав рост на 45,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 13 тыс. единиц. В I полугодии 2021 года активно росла перевалка легковых автомобилей: рост составил 62,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 — до 54,6 тыс. единиц.
  • На фоне продолжающегося устойчивого роста рынка на Дальнем Востоке Группа приняла решение с III квартала 2021 года постепенно прекратить перевалку угля на терминале ВСК и сосредоточить внимание на основном стратегическом операционном направлении Группы — увеличении объемов контейнерных грузов. Это решение позволит Группе снизить воздействие на окружающую среду и максимального использовать возможности растущего рыночного спроса на обработку импортных и экспортных грузов в контейнерах и на контейнерный транзит на ВСК.
Фото: пресс-служба Global Ports.

Основные финансовые результаты

● Консолидированная выручка выросла на 24,6% и составила 229,8 млн долл. США. Выручка на сопоставимом базисе выросла на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, что связано с увеличением выручки как от контейнерных операций, так от операций с неконтейнерными грузами.

● Выручка на TEU на сопоставимом базисе увеличилась на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 169,1 долл. США в основном в результате положительных изменений в структуре грузов и грузооборота по бассейнам.

● Операционная прибыль выросла на 11,0% до 87,4 млн долл. США.

● Группа продолжила повышать эффективность и строго контролировать затраты. В результате этих мер, а также благодаря эффекту масштаба на фоне устойчивого роста как контейнерного, так и неконтейнерного грузооборота, операционные затраты на сопоставимом базисе в денежном выражении выросли на 4,2% – до 62,3 млн долл. США.

● Скорректированная EBITDA выросла на 8,5% до 113,8 млн долл. США в результате роста объемов перевалки, увеличения выручки на TEU и контроля затрат. Рентабельность также улучшилась – маржа по скорректированной EBITDA на сопоставимом базисе выросла на 92 базисных пункта и составила 64,8%.

● Группа достигла значительного роста свободного денежного потока — на 34,8% до 93,6 млн долл. США.

● За I полугодие 2021 года чистый долг сократился на 58,2 млн долл. США. Группа продолжает отдавать приоритет снижению долговой нагрузки по отношению к выплате дивидендов.

● В соответствии с целями Группы по сокращению долговой нагрузки, соотношение чистого долга и скорректированной EBITDA снизилось с 2,9х по состоянию на 31 декабря 2020 года до 2,5x на конец отчетного периода, достигнув минимального уровня с 2012 года.

Прогноз

Российский контейнерный рынок доказал свою устойчивость в непростом 2020 году и уверенно вырос в I полугодии 2021 года за счет восстановления груженого импорта, существенного роста объемов транзита и продолжающегося увеличения экспорта в контейнерах. Уверенный спрос во всех сегментах рынка позволяет нам ожидать, что рост продолжится и во втором полугодии 2021 года, при этом Дальневосточный бассейн продолжит пользоваться повышенным спросом. Мы ожидаем дальнейшего роста загрузки мощностей по перевалке контейнеров.

Во второй половине 2021 года на показатели перевалки навалочных грузов повлияет решение Группы постепенно прекратить обработку угля на ВСК и сосредоточиться на своем основном стратегическом операционном направлении – увеличении объемов контейнерных грузов.

Группа продолжит придерживаться дисциплинированного подхода к капитальным затратам. Тем не менее, устойчивый рост рынка и возрастающая нагрузка на мощности потребует увеличения суммарного объема инвестиций на 2021 год примерно на 40% в сравнении с уровнем 2020 года.

Теги
Компании
Похожие новости