В Турции спустили на воду корвет PNS Babur для ВМС Пакистана — Медиапалуба

В Турции спустили на воду корвет PNS Babur для ВМС Пакистана

ИА Красная Весна со ссылкой на Daily Sabah сообщает, что 15 августа на верфи в Стамбуле состоялась торжественная церемония спуска на воду первого корвета класса Ada для ВМС Пакистана. В событии приняли участие президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его пакистанский коллега Арифа Алви.

В ходе своего выступления на церемонии спуска корвета, названного PNS Babur, Эрдоган заявил, что Турция продолжит развивать свое партнерство в сфере оборонной промышленности с Пакистаном. Он добавил, что все заказанные Пакистаном в рамках контракта 2018 года корветы будут построены к 2025 году.

Турецкий лидер выразил уверенность в развитии военно-технического сотрудничества благодаря поставкам Турцией Пакистану разведывательно-ударных вертолетов T129 (ATAK) и учебно-тренировочных самолетов. Эрдоган напомнил о подписанной Анкарой и Исламабадом в феврале 2020 года «дорожной карте» по наращиванию торговых и политических отношений.

Соглашение между Турцией и Пакистаном предполагает строительство четырех корветов класса Ada, созданных в рамках проекта MILGEM (National Ship) ВМС Турции. Многоцелевая платформа MILGEM предназначена для ведения разведки, противолодочной обороны, прикрытия объектов от атак с воздуха, ударов по наземным целям и десантных операций.

Контракт предполагает передачу технологий. Первые два корабля должны быть построены в Турции, а следующие два — в Пакистане. Турция построила себе уже четыре корвета этого типа, они служат в ВМС Турции с 2011 года. Сделка по постройке корветов для Пакистана стала одной из крупнейших для оборонной промышленности Турции.

В 2020 году было заключено соглашение о строительстве аналогичных кораблей для ВМС Украины. В 2021 году был заложен корпус первого из них.

Длина корветов Ada составляет 99 метров, водоизмещение около 2400 тонн, они могут развивать скорость до 29 узлов. Автономность кораблей составляет 15 суток, а дальность плавания до 3500 морских миль.

Теги
Похожие новости