Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.
На Жигаловской ремонтно-эксплуатационной базе ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей» 28 мая состоялся спуск на воду второго в серии теплохода проекта 3052, сообщает пресс-служба верфи.
Спуск первого судна в серии состоялся 19 мая этого года.
Напомним, судно проекта 3052 обеспечивает транспортировку знаков навигационной обстановки, контроль состояния судового хода, буксировку и толкание судов. К преимуществам относится просторная открытая грузовая палуба, рулевая рубка с круговым обзором, возможность выхода на необорудованный берег с носовой части судна, а также наличие шести тонного буксирного гака и двух натяжных барабанов тяговым усилием 40 тонн.
Длина судна — 35,60 м, ширина — 6,5 м, высота борта — 2,60 м, скорость хода — 24 км/ч; автономность плавания — 6 сут.
Всего серия состоит из 10 судов и строится по заказу ФКУ «Речводпуть», генподрядчиком выступает «МТ Групп», проект — «ГЦКБ Речфлота».
Строительство серии ведется на 4 верфях в разных частях страны. В последующем на Жигаловской РЭБ построят ещё 3 теплохода из серии. Два судна уйдут в ФБУ «Администрация Ленского бассейна», а ещё одно — на реку Ангару для Администрация Байкало-Ангарского бассейна.
Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.
Об этом на круглом столе «Импортозамещение в судостроении — планы и реальность» сообщил Дмитрий Стоянов, заместитель генерального директора ЦНИИ «Курс» — начальник Центра импортозамещения и локализации судового оборудования.
За 25 лет китайский флот прошел путь от устаревших сил береговой охраны до мирового лидера по темпам строительства и инновационности кораблей.
Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.