Обновлённая производственная база Мурманского СРЗ позволяет выполнять сложные работы и обслуживать крупные суда.
Военно-морской флот готовится к испытаниям атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», который проходит ремонт на предприятии Севмаш в Северодвинске. Минобороны уже согласовало график предварительного этапа испытаний крейсера, после которого будет ясны перспективы его ходовых тестов в открытом море.
Как сообщают «Известия», в ходе ремонта корабелы заменили проводку, энергетическую установку, навигационное оборудование и системы вооружения.
Основной ударной мощью «Адмирала Нахимова» станут 20 тяжелых сверхзвуковых ракет «Гранит», десять пусковых установок «Калибр-НК» для ракетных комплексов «Калибр» и «Оникс». Суммарное число ракетного вооружения достигнет значения в 80 единиц (включая возможность вооружить корабль гиперзвуковыми «Цирконами»).

Защиту крейсера осуществляют ЗРК ПВО «Форт-М» и «Панцирь-М», а с моря и от подлодок корабль прикрывают ракетный комплекс «Ответ» и торпедная система «Пакет».
После ввода в строй «Адмирала Нахимова» ВМФ России получит самый совершенный атомный крейсер в истории страны.
Обновлённая производственная база Мурманского СРЗ позволяет выполнять сложные работы и обслуживать крупные суда.
По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
Морской тральщик «Полярный» – десятый корабль проекта 12700, вошедший в состав ВМФ.