За первые пять месяцев 2026 года уже было заказано 332 контейнеровоза.
Головной траулер-процессор «Дмитрий Кожарский» проекта KMT02.02, построенный на Выборгском судостроительном заводе, вышел на ходовые испытания в Балтийское море. Об этом сообщает Телеграм-канал ОСК.

В ходе испытаний будут проверены все системы и установки судна, а также соответствие реальных показателей проектным характеристикам.
«Дмитрий Кожарский» был заложен 1 ноября 2018 года. Траулер ледового класса Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб и строится по заказу группы «ФОР». Проект судна разработали конструкторы «Морского инженерного бюро«.
Как сообщили «Медиапалубе» в пресс-службе ВСЗ, заказчик переименовал траулер «Юрий Маточкин» в «Дмитрия Кожарского». Судно названо в честь Дмитрия Германовича Кожарского, учредителя ГК «ФОР», который погиб 6 ноября в автокатастрофе.

На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 2375 куб.м.
| Основные характеристики траулера проекта KMT02.02: | |
| Длина максимальная, м | 80,4 |
| Ширина, м | 15,4 |
| Осадка, м | 6,51 |
| Водоизмещение, т | 5563 |
| Мощность, МВт | 4,64 |
За первые пять месяцев 2026 года уже было заказано 332 контейнеровоза.
Первое судно новой серии QC-Max планируется сдать в эксплуатацию в первой половине 2028 года.
Ранее в рамках ПМЭФ-2026 ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) и компания «Водоходъ. Пассажирский Порт» подписали акт приемки-передачи в лизинг нового судна.
В портфеле заказов судоверфи насчитывается более 50 проектов, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин