Ранее погрузка сырья останавливалась из-за атак БПЛА по нескольким танкерам в районе терминала КТК.
Крупнейшая государственная нефтяная компания в Катаре подписала 27-летнее соглашение о купле-продаже СПГ с китайской компанией Sinopec, сообщает Финам со ссылкой на слова главы QatarEnergy.
Согласно контракту QatarEnergy будет поставлять в Китай 4 млн тонн СПГ ежегодно в течение 27 лет. «Это означает, что долгосрочные сделки важны как для продавца, так и для покупателя, — цитирует издание главу QatarEnergy Саада аль-Кааби. – Договор купли-продажи поднимает наши отношения на новый уровень, поскольку он продлится до 2050-х годов».
«Сегодня важная веха для первого соглашения о купле-продаже проекта North Field East; это 4 миллиона тонн в течение 27 лет для Sinopec of China», — сказал аль-Кааби в интервью Reuters в Дохе незадолго до подписания сделки.
Ранее погрузка сырья останавливалась из-за атак БПЛА по нескольким танкерам в районе терминала КТК.
По сравнению с маем поставки выросли на 5%.
Устройство локализации расплава для четвертого энергоблока весом более 730 тонн преодолело путь в 2000 километров.
Общий объем морского экспорта российской нефти в июне аналитики оценивают в 132,3 млн баррелей.