Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института подготовили оперативный обзор ледовой обстановки на трассе Северного морского пути.
На акватории Баренцева и Печорского морей кромка дрейфующих льдов значительно сместилась к северу благодаря проходившему циклону. Однолетние тонкие льды наблюдаются на подходах к проливу Карские ворота. Происходит вынос ниласовых льдов из Белого моря вдоль полуострова Канин.

Ледовая обстановка в Карском море не претерпела существенных изменений – в западной и центральной частях акватории преобладает однолетний тонкий лед, в восточной – средний. В проливе Вилькицкого сохраняется припай однолетнего льда.
На акватории моря Лаптевых преобладает массив однолетних средних льдов. Рост припая наблюдается на участке Анабарский залив — дельта р. Лена — о. Бельковский. На подступах к проливу Вилькицкого припай однолетнего льда и молодые льды.
На акватории Восточно-Сибирского моря преобладает однолетний средний лед. На подходах к проливу Лонга преимущественно средний лед, в южной части – массив старых льдов.
На акватории Чукотского моря преобладают однолетние средние и тонкие льды, в северо-западной части отмечается появление однолетнего толстого льда в массиве старых льдов. В проливе Лонга в южной и центральной частях — старые льды и однолетний средний лед, в северной — однолетний тонкий лед. В Беринговом проливе преобладают серо-белые льды.
Ледообразование продолжается в Белом, Балтийском, Беринговом, Охотском, Японском морях. В Азовском – чисто.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.