Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.

На океанографическом исследовательском судне «Евгений Горигледжан» в рамках подготовки к ходовым испытаниям проведено заселение личного состава. В настоящее время экипаж совместно с сотрудниками завода отрабатывают задачи под выход судна в море для проведения испытаний.
По словам ответственного сдатчика заказа Дмитрия Леонова, после заселения экипажа на строящееся судно обычно возникает ряд вопросов, которые не были предусмотрены проектантом. Есть незначительные недоработки, которые мы сейчас активно устраняем. Это в основном касается жилищно-бытовых условий.
Он также отметил, что на сегодня закрыто 70% швартовных удостоверений. В октябре запланировано максимально завершить работы по подготовке судна к ходовым испытаниям, которые должны начаться в середине ноября.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.