Терминал КСК ввел в эксплуатацию новый глубоководный причал длиной 309 метров — Медиапалуба

Терминал КСК ввел в эксплуатацию новый глубоководный причал длиной 309 метров

Терминал КСК ввел в эксплуатацию новый глубоководный причал длиной 309 метров
Фото: ГК «Дело».

20 июля ГК «Дело» ввела в эксплуатацию новый глубоководный причал № 40А. Его длина составляет 309 метров, общая площадь – почти 7,7 тыс. кв. м. При сооружении применялись самые современные технологии, позволяющие повысить экономическую эффективность и безопасность. Об этом сообщает пресс-служба группы.

Причал построен в рамках крупного инвестиционного проекта «Реконструкция зернового терминала КСК», стоимость работ составила около 68 млн долларов США собственных средств Группы. По итогам 2020 года и первого полугодия текущего года терминал КСК занимает второе место в России по объёмам перевалки.

Глубина возле причала доведена до 16,9 метров, что делает его самым глубоководным в Азово-Черноморском бассейне. Это позволяет принимать суда дедвейтом до 100 тыс. тонн и максимальной осадкой до 14,4 метров. До его ввода в эксплуатацию зерновой терминал КСК мог принимать суда-зерновозы максимальной грузоподъёмностью до 50 тыс. тонн. С запуском причала плановая мощность КСК увеличилась до 7 млн тонн в год.

Фото: ГК «Дело».

Запуск модернизированного объекта портовой инфраструктуры такого масштаба имеет не только региональное, но и федеральное значение. В его открытии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Николаевна Лут, заместитель руководителя Росморречфлота  Константин Олегович Анисимов, представители федеральных органов исполнительной власти, руководства Краснодарского края и его районов, других субъектов Южного Федерального округа, г. Новороссийска, второго акционера КСК компании «Каргилл», центральных офисов кредитных организаций, бизнес-структур, их региональных представительств и крупнейших клиентов терминала.

Выступая на церемонии открытия, глава и владелец Группы компаний «Дело» Сергей Николаевич Шишкарёв отметил: «Сегодня мы не просто открываем новый современный объект портовой инфраструктуры. Мы знаменуем завершение начатого в 2015 году серьёзнейшего комплексного инвестиционного проекта по реконструкции терминалов НУТЭП и КСК. Общий объём инвестиций, вложенных Группой в этот проект, составил 335 млн долларов США только своих средств, без привлечения государственных вложений.

И тем не менее, все наши инвестиционные проекты всегда просчитываются с обязательным учётом реализации стратегических задач государства и национальных проектов. Развитие логистики российского аграрного экспорта позволит укрепить роль России на мировом рынке зерна, открыть новые рынки сбыта для российских фермеров в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Группа всегда ассоциировала себя частью экономической системы нашей страны, её принцип – «Развиваемся с экономикой, развиваемся для экономики».

По словам Оксаны Лут, порядка 90% отечественного экспорта зерновых идет морским транспортом – по большей части через Азово-Черноморские порты. Учитывая это, Новороссийск остается одной из важнейших транспортных артерий – в прошедшем сезоне через этот порт прошла треть всего объема поставок, при этом более 10% пришлось на терминал КСК.

Как отметила замминистра, с каждым годом отрасль планирует увеличивать производство зернам – Долгосрочная стратегия развития зернового комплекса предполагает существенное увеличение объемов урожая в ближайшие 10 лет. «Такие проекты, как этот, очень важны с точки зрения дальнейшего наращивания экспорта и улучшения транспортной доступности», — заявила Оксана Лут.

Большинство выступающих отметило, что успешная реализация столь крупных инвестиционных проектов в наше непростое время свидетельствует о доверии бизнеса шагам российского руководства по развитию экономики страны и совершенно определённой поддержке их бизнес-сообществом.

Теги
Компании
Похожие новости