Премьер-министр РФ: стоимость гражданской продукции в судостроении составит 2,3 трлн рублей — Медиапалуба

Премьер-министр РФ: стоимость гражданской продукции в судостроении составит 2,3 трлн рублей

Глава кабинета министров Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами заявил, что производство гражданской продукции в судостроении должно увеличиться в шесть раз в ближайшие 15 лет, а портфель заказов превысит 2,3 триллионов рублей. Все это будет реализовано благодаря стратегии развития судостроения.

Мишустин подчеркнул, что намерен обсудить со своими заместителями тему развития отрасли в целом. По его словам, судостроение имеет особое значение для России, потому что затрагивает интересы многих смежных сегментов экономики, металлургии, инжиниринга, приборостроения, машиностроения, а также торговли, как внутренней, так и внешней.

Известно, что в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности правительство подготовило план, в рамках которого будут подготовлены предложения по оптимизации структуры отрасли, разработан и запущен механизм льготного кредитования на пополнение оборотных средств, созданы условия для развития малого и среднего предпринимательства.

Премьер-министр заметил, что внимание будет уделено не только строительству новых речных и морских судов, но и производству комплектующих и развитию ремонтных организаций.

Теги
Похожие новости