Азовский филиал Росморпорта приобрел самоходную шаланду «Таганрогская» — Медиапалуба

Азовский филиал Росморпорта приобрел самоходную шаланду «Таганрогская»

Азовский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» приобрел самоходную саморазгружающуюся шаланду «Таганрогская», которая ранее эксплуатировалась в морском порту Таллинн (Эстония). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Судно стало 11 судном дноуглубительного флота Азовского бассейнового филиала и 29 судном в составе всего флота филиала.

Шаланда представляет собой однопалубное судно с модульной кормовой надстройкой. Судно с объемом трюма 400 м3 оборудовано днищевой системой раскрытия корпуса. Два главных двигателя размещены на верхней палубе в кормовой части судна в защитных кожухах, что позволяет оперативно обслуживать их и производить агрегатную замену механизмов. Две винто-рулевые колонки с возможностью регулировки заглубления винта размещены снаружи корпуса.

Шаланда предназначена для транспортировки грунта к местам выгрузки при производстве дноуглубительных работ в составе земкараванов с черпаковым земснарядом.

Азовский бассейновый филиал планирует использовать шаланду совместно с земснарядами «Кубань-2» и «Днестр» для проведения дноуглубительных работ в акваториях морских портов Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог.

Основные характеристики шаланды «Таганрогская»:
Длина габаритная: 50,3 м
Ширина габаритная: 12,3 м
Высота борта: 2,5 м
Осадка в грузу: 1,94 м
Валовая вместимость: 440
Объем грунтового трюма: 400 м3
Автономность:
5 суток (по запасам воды и провизии)
Мощность главных двигателей: 2х331 кВт
Скорость хода: 10 узлов
Экипаж: 6 чел.
Теги
Компании
Похожие новости