Онежский ССЗ выиграл конкурс на строительство двух ледоколов проекта 23620 — Медиапалуба

Онежский ССЗ выиграл конкурс на строительство двух ледоколов проекта 23620

Онежский судостроительно-судоремонтный завод стал победителем в конкурсе на строительство двух инновационных двухтопливных ледоколов мощностью 12-14 МВт проекта 23620 для ФГУП «Росморпорт». Такая информация следует из данных портала госзакупок. Стоимость контракта составит 18,5 миллиарда рублей. Сдать суда необходимо до 2024 года.

В мае этого года ФГУП «Росморпорт» объявило тендер на строительство двух судов. Среди потенциальных претендентов на победу тогда называли ПСЗ «Янтарь» в кооперации с другими верфями, площадку ЛСЗ «Пелла» Pella Sietas, где уже строится ледокол для «Росморпорта» 18 МВт, Helsinki Shipyard Oy (бывшая Arctech Helsinki Shipyard, в 2016 году сдавшая ледокол на СПГ Polaris.

Но в итоге на конкурс была подана одна заявка — от АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод».

Заявка была признана соответствующей требованиям. «Заключить контракт с АО «ОССЗ» по цене, предложенной участником конкурса», — говорится в итоговом протоколе закупки.

Технический проект двух ледоколов разработало ЦКБ «Балтсудопроект», входящее в Крыловский государственный научный центр. Ледоколы должны быть оснащены двумя винторулевыми колонками по 6,5 МВт, иметь неограниченный район плавания и круглогодично эксплуатироваться в Балтийском, Белом и Баренцевом морях, а также в Тихоокеанском бассейне.

В летне-осенний период — в морях Северного Ледовитого океана и устьях рек. Длина — 95,6 м, ширина — 22,5 м, осадка — 8 м, ледовый класс — Icebreaker7, ледопроходимость — 1,5 м, скорость — не менее 16 узлов. Автономность по запасам дизельного топлива — не менее 20 суток, по запасам СПГ — не менее 5 суток.

Это первый российский проект ледокола с энергоустановкой, способной работать на СПГ, суда такого типа в России еще не строились, отметили в «Росморпорте». Также там добавляют, что это будут первые в мире ледоколы на СПГ с системой динамического позиционирования DYNPOS-2.

Теги
Компании
Похожие новости