Судно строится для компании «Русский краб».
«Ленморниипроект» ищет подрядчика на проведение инженерных изысканий для реконструкции акватории в районе Екатерингофского бассейна. Речь идет в том числе о сносе острова Кривая Дамба, который мешает модернизации Северной верфи.
По данным «Фонтанки», конкурс объявлен 9 сентября, стоимость — 26 миллионов рублей. Согласно техническому заданию, изыскания надо провести двумя этапами: сначала на Кривой Дамбе, а потом — на Северной (перед выходом непосредственно в Невскую губу).
Приложенная к документации схема имеет титул «Реконструкция акватории порта в районе Екатерингофского бассейна. Включая снос о. Кривой Дамбы».
Отметим, что ликвидацию искусственного острова планируют много лет, однако возникают финансовые, природоохранные и юридические препятствия.
Судно строится для компании «Русский краб».
Япония объявляет о реализации первого этапа господдержки судостроения в размере 3,8 млрд долларов.
Буксир разработан с учётом особенностей эксплуатации на сибирских водных путях и в суровых условиях Севера.
Решение обеспечивает безопасную эксплуатацию судна в арктических водах и снижает воздействие на экосистему.