Стоечное судно предназначено для швартовки и погрузки\разгрузки паромов Ро-Ро у не специализированного причала Новороссийского СРЗ.
Голландская Damen Shipyards Group подписала контракт с компанией Western Coast Port Services (WCPS) на строительство пяти азимутальных буксиров проекта ASD 2813 и одного проекта ASD 3212. Суда будут эксплуатироваться в порту Джидда в Саудовской Аравии.
Как сообщает в пресс-службе предприятия, Damen адаптирует суда к жаркому климату Ближнего Востока, устанавливая дополнительное оборудование кондиционирования и вентиляции.
«Благодаря быстрой поставке, доработке проекта под нужды клиента и поддержке на протяжении всего жизненного цикла, Damen демонстрирует клиентоориентированный подход, поэтому буксиры Damen — это не просто суда, а решения, котоорые соответствуют нашим уникальным потребностям», — сказал генеральный директор WCPS Карим Баракат (Karim Barakat).
Буксиры проекта ASD 3212 имеет общую длину 32,7 м, ширину 12,8 м, высоту борта 5,3 м, осадку 5,5 м.
Стоечное судно предназначено для швартовки и погрузки\разгрузки паромов Ро-Ро у не специализированного причала Новороссийского СРЗ.
Такие данные следуют из ежегодного отчета «Медиапалубы» об итогах судостроения за 2024 год.
Танкеры проектов обладают повышенной маневренностью, повышенным классом экологической безопасности и автоматизации.
В 2024 году в России сдали 80 судов гражданского назначения.