Уже сейчас в пределах 300 км от будущего порта начаты геологоразведочные работы на месторождениях Кючусского кластера.
Самарская область заинтересована в строительстве в течение пяти лет двух новых портов на Волге — в Самаре и в Тольятти. Об этом сообщил ТАСС врио губернатора региона Вячеслав Федорищев журналистам после церемонии открытия автодороги в обход Тольятти.
Мы планируем глубокое развитие портовой инфраструктуры. Туда будет входить как модернизация существующих портов гражданского и грузового назначения, так и строительство двух новых в Самаре и Тольятти. В течение пяти лет задачу выполним, — сказал Вячеслав Федорищев.
Он пояснил, что инфраструктурное развитие рассматривается комплексно, и портовые объекты будут планировать исходя из привязки к развитию опорной дорожной сети и исследований трафика. Врио губернатора подчеркнул, что в Самарской области также действуют крупные авиационный и железнодорожный хабы, «во многом определяющие логистику в ПФО».
Уже сейчас в пределах 300 км от будущего порта начаты геологоразведочные работы на месторождениях Кючусского кластера.
Выпуск организован совместно с Нарвским рыбоводным заводом под контролем Федерального агентства по рыболовству.
Модернизация порта позволит увеличить грузопоток из России.
Несмотря на небольшое снижение среднесуточной выгрузки в январе (125 вагонов против 130 в 2025 г.), 1 квартал показал мощный рост.