Численность группировки водолазов составляет на сегодня 159 человек.
В морском порту Тикси Республики Якутия открыли навигацию. Соответствующее решение принял и.о. капитана порта Василий Тужик в связи с наступлением благоприятных гидрометеорологических условий.
Также обновлены сведения о фактических глубинах и допустимых осадках судов в акватории и у причалов. Проходная осадка судов на подходном фарватере составляет 6-7 м, у причала №10 — 3 м, у причалов №№ 11-12 — 5 м. Причалы №№ 1-4, 13 и 14 выведены из эксплуатации.
За период навигации 2023 года в морском порту Тикси и его морских терминалах было оформлено 577 судозаходов, из них в порту Тикси — 50, терминале Мыс Быкова — 256, терминале Устье реки Яна — 170, терминале Зеленый мыс — 101. Общий грузооборот порта Тикси, включая терминалы, составил 655 тыс. 851 тонн. Непосредственно порт Тикси переработал порядка 52 тыс. тонн.
Морской порт Тикси расположен на поберeжье моря Лаптевых на сeвере Якутии. Тикси — ключевое звено в системе доставки в Якутию жизнеобеспечивающих товаров, топлива и материалов в рамках северного завоза в течение более короткой навигации по сравнению с другими портами Арктики.
Численность группировки водолазов составляет на сегодня 159 человек.
Судоходство началось раньше запланировано срока в связи с ранним очищением акватории озера ото льда и с учетом обращений судовладельцев.
Ранее в СМИ и социальных сетях появились сообщения о том, что Военно-морские силы Эстонии при поддержке авиации НАТО пытались высадить десант на гражданское судно.
В 2025 году запланировано провести по Северной Двине и Вычегде около 390 тысяч кубометров древесных материалов.