Подводную лодку «Алроса» проекта 877В вернут в состав флота в ноябре 2021 года — Медиапалуба

Подводную лодку «Алроса» проекта 877В вернут в состав флота в ноябре 2021 года

Подводную лодку «Алроса» проекта 877В вернут в состав флота в ноябре 2021 года

На 13-м Судоремонтном заводе ЧФ сообщили, что старейшую подводную лодку Черноморского флота «Алроса» планируют вернуть в боевой состав флота после ноября 2021 года. При этом ПЛ может быть направлена на Балтийский флот, сообщил ТАСС источник в военной сфере.

«Вернуть субмарину в боевой состав флота планируется после ноября 2021 года. В ремонт подлодка была поставлена вскоре после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году», — сказал собеседник ТАСС.

Сейчас завершен доковый этап ремонта, подлодка переведена на причал в Килен-бухте Севастополя.

«Проведена доковая операция по выводу подводной лодки из дока. Лодка перебазирована к причалу на территории завода в акватории Килен-бухты», — добавил собеседник агентства ТАСС.

Напомним, Б-871 «Алроса» проекта 877В (шифр «Палтус») была построена на заводе «Красное Сормово» незадолго до развала СССР и относилась к экспериментальному проекту 877. Его особенность была в том, что вместо винта установлен водометный движитель, обеспечивающий максимально скрытное передвижение. За это за рубежом субмарину с водометными движителями называют «черная дыра». Вскоре после развала Советского Союза «Алроса» осталась единственной боеспособной подводной лодкой РФ на Черном море.

В СМИ проходила информация о намерениях командования флота перевести эту подводную лодку на Балтийский флот, после завершения ремонтных работ.

Теги
Компании
Похожие новости