Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
На Камчатке экипажи минно-тральной группы кораблей Тихоокеанского флота в составе морских тральщиков «Анатолий Шлемов», «Пётр Ильичёв» и «Яков Баляев» провели зачётное тактическое учение в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.
В ходе ЗТУ в морском полигоне в акватории Авачинского залива отряд тральщиков выполнил поиск и уничтожение морских донных мин с использованием контактных и неконтактных тралов, сообщает пресс-служба МО РФ.
Для проведения контрольно-разведывательного поиска мин условного противника один из МТЩ применил штатный безэкипажный катер с гидроакустическим комплексом «Неман-ШПС».
Макеты плавающих морских мин в ходе учения были уничтожены с помощью артиллерийской установки АК-306.
На завершающем этапе зачётного тактического учения морские тральщики выполнили проводку отряда боевых кораблей ТОФ за тралами через район с условной минной опасностью.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Для обнаружения подводной лодки использовались бортовые гидроакустические комплексы кораблей и подводных лодок, а также гидроакустические буи, сброшенные с самолётов Ил-38Н.
Он является крупнейшей в мире атомной ракетной подводной лодкой.
Перед прохождением пролива была осуществлена воздушная разведка с целью вскрытия ледовой обстановки на маршруте следования отряда.