Ассоциации морских торговых портов публикует статистику морских портов России за 4 месяца 2025 года.
В Москве прошло рабочее совещание по развитию транспортного комплекса Сахалинской области под председательством заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева. В мероприятии приняли участие министр транспорта Роман Старовойт и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
На совещании обсуждался ряд проектов, которые в перспективе лягут в контур нового национального проекта «Эффективная транспортная система». Шла речь и о развитии аэропортовой инфраструктуры и морских портов региона. Виталий Савельев высоко оценил динамику развития региона в транспортной сфере и перспективы новых проектов.
Ввод в эксплуатацию новых транспортных объектов формирует дополнительный инвестиционный и промышленный потенциал области. Многие представленные и прорабатываемые проекты актуальны, мы их поддерживаем, – заявил он.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил активную поддержку федеральных властей по вопросам, касающимся строительства сложных объектов транспортной инфраструктуры региона, в том числе, связывающих остров с материком, а также проекты в области развития морских перевозок и дорожного сообщения, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Мы также обсудили очень важную тему – Корсаковский порт, начало его строительства. Вместе с министерством транспорта и министерством экономического развития Российской Федерации сверили позиции и идём к совместному решению вопроса в ближайший год, по всем позициям мы получили поддержку, и это значимый для нас итог встречи, – сообщил он.
Ассоциации морских торговых портов публикует статистику морских портов России за 4 месяца 2025 года.
В текущем году начнет действовать льготный трехлетний период предоставления земельного участка без арендной платы для проведения строительных работ.
В общей сложности уложено 530 метров железнодорожного полотна.
В Казани проходит совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)