Первой операцией комплекса стала обработка контейнерного поезда.
Стивидорная компания «Балтийский судомеханический завод» приостановила перевалку минеральных удобрений по контракту с компанией «Беларуськалий», пишет «Фонтанка». По словам издания, организации не сошлись в цене. Сейчас ведутся переговоры, и в ближайшее время перевалка удобрений должна возобновиться.
Чтобы занять мощности на БСМЗ, запущена перевалка угля. Как известно «Фонтанке», на терминал уже пришли первые три состава из Кемеровской области, дальнейшие поставки уже законтрактованы. По предварительным оценкам экспертов стивидорного рынка, вложения в модернизацию терминала БСМЗ под перевалку угля могли составить порядка 100 миллионов рублей.
Кроме того, по данным «Фонтанки», рассматривался вопрос перевалки на БСМЗ серы. Но из соображений безопасности решено было отложить этот проект на более поздний срок.
Первой операцией комплекса стала обработка контейнерного поезда.
Инфраструктура позволяет принимать суда класса «река-море» водоизмещением до 7 тысяч тонн и осадкой до 5 метров.
Первое судно в рамках международной контейнерной линии NewNew Shipping Line порт Мурманск примет в августе 2026 года.
Рост контейнерооборота связан с увеличением импортного грузопотока, который по итогам первого полугодия вырос в ВМТП на 20%.