«Росморпорт» проводит конкурс на ремонт ледокола «Мудьюг» — Медиапалуба

«Росморпорт» проводит конкурс на ремонт ледокола «Мудьюг»

«Росморпорт» проводит конкурс на ремонт ледокола «Мудьюг»
Фото: Фестиваль ледоколов

Ледокол «Мудьюг» ФГУП «Росморпорт» пройдет доковый ремонт. Извещение о проведении аукциона в электронной форме унитарное предприятие опубликовало 16 июня.

По данным ЕИС, заявки на участие в процедуре принимаются до 5 июля. Подведение итогов запланировано на 12 июля 2021 года. Начальная цена договора составляет 40 595 553 рубля.

Российский дизельный ледокол «Мудьюг» — головной в серии из трех ледоколов типа Мудьюг, которая была построена в Финляндии на верфи компании «Wärtsilä» по заказу СССР. Это двухпалубное судно с удлиненным баком, со смещенной в нос шестиярусной надстройкой, с двойным дном и двойными бортами в средней части, ледокольным носом и транцевой кормой.

Ледокол был заложен на верфи под строительным номером 436. Построен 29 октября 1982 года. После ввода в эксплуатацию начал работать в Мурманском пароходстве, позже был переведен в Архангельск.

В 1987 году был переделан по швейцарскому проекту. Передняя половина ледокола была полностью перестроена. Бак судна стал очень просторным, но новый нос, который был изначально разработан для тонкого льда швейцарских озер, не смог разбивать толстые льды Арктики. По этой причине ледокол вошел в состав флота Северо-Западного филиала ФГУП «Росморпорта» с портом приписки в Санкт-Петербурге. Ледокол обеспечивает безопасное судоходство в акваториях российских портов на Балтийском море и на подходах к ним.

Ледокол предназначен для самостоятельной ледокольной проводки крупнотоннажных судов, буксировки несамоходных судов и плавучих сооружений, оборудован системой пожаротушения, также может выполнять работы по оказанию помощи судам, которые терпят бедствие.

Технические характеристики ледокола «Мудьюг»:
Длина, м 111,6
Ширина, м 22.2
Осадка, м 6,8
Дедвейт, т 8154
Мощность, МВт 7,3
Скорость хода, узл. 16
Экипаж, чел. 30
Теги
Компании
Похожие новости