Согласно данным MarineTraffic, по меньшей мере 14 коммерческих судов прошли через Ормузский пролив за последние 24 часа.
Ставки на контейнерные перевозки растут и приближаются к рекордному уровню эпохи пандемии коронавируса. Индекс Baltic FBX показывает значение $3408/TEU (уровень января 2020 года), что на 150% выше, чем в конце мая 2023 года.
Это связано с ограниченным предложением судов из-за переориентирования маршрутов в обход мыса Доброй Надежды и повышением сезонного спроса во многих регионах. Ставки на основных маршрутах Восток-Запад достигли самого высокого уровня с сентября 2022 года, причем на всех направлениях, в том числе в Латинской Америке, Африке, Азии.
Как сообщает судовой брокер Xclusiv в своем еженедельном отчете, ситуация напоминает период 2021-2022 годов, когда внезапный всплеск спроса привел к дефициту флота, перегруженность и рекордно высокие спотовые ставки.
В этом году изменение структуры торговли ограничило доступный флот, вызывая нехватку контейнеровозов. Причем ситуация может ухудшиться, поскольку грузоотправители борются за свободные места. Ожидается, что рекордная прибыль владельцев контейнеровозов с первого квартала 2024 года сохранится и во втором квартале. Геополитическая напряженность в отношениях с Ближним Востоком стала поворотным моментом и привело судоходные компании от убытков в конце 2023 года к взлету ставок фрахта и прибыли в 2024 году.
Кроме того, как предает Xclusiv, спросу помогает улучшение финансовой обстановки. В апреле 2024 года в США индекс потребительских цен вырос на 3,4%, что немного ниже по сравнению с мартом. Индекс приближается к целевому показателю Федеральной резервной системы в 2%. Инфляция в Европейском Союзе была еще ниже, стабильно сохраняясь на уровне 2,4% годовых по сравнению с мартом.
У Китая другая история — несмотря на то, что инфляция достигла пика в 2,8% в сентябре 2022 года, в апреле она снизилась до скромных 0,3%. Это может быть связано с усилиями по контролю потребительских расходов. За первые 4 месяца 2024 года импорт товаров в Китае увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года: импорт угля вырос на 13% и достигнув примерно 16,1 млн тонн, далее следуют зерно (5,3 млн тонн), железная руда (41,1 млн тонн) и медь (933 млн тонн), увеличение составило — 9,3%, 7,2% и 6,9% соответственно.
Согласно данным MarineTraffic, по меньшей мере 14 коммерческих судов прошли через Ормузский пролив за последние 24 часа.
Такое мнение рассказал ТАСС управляющий директор консалтинговой компании «Имплемента» Дмитрий Акишин на Международном дальневосточном энергетическом форуме.
У нового причала смогут швартоваться «Метеоры», суда типа «ОМ» и теплоход проекта А45.
На борту – строительные материалы, оборудование, продукты и грузы первой необходимости для жителей Чукотки.