Проект несамоходной баржи RDB66.68МА разработали конструкторы РЦПКБ «Стапель».
Датский судоходный гигант A.P. Moller Maersk провел в японской Иокогаме церемонию имянаречения второго в мире большого контейнеровоза на метаноле Astrid Maersk, сообщила пресс-служба компании. Крестной матерью судна выступила Лиза Учида (Liza Uchida), супруга Макото Учиды (Makoto Uchida), генерального директора Nissan Motor Corporation.
Astrid Maersk — второе из 18 крупных контейнеровозов вместимостью 16 тыс. TEU на метаноле, заказанных на Hyundai Heavy Industries. Срок поставки всей серии 2024-2025 годы. Суда оснащены двухтопливным двигателем MAN Energy Solutions для работы на метаноле. После сдачи в апреле этого года Astrid Maersk будет работать на линии AE12, соединяющей Азию и Европу.
Напомним, церемония крещения головного судна это серии Ane Maersk прошла в январе этого года.
Суммарно Maersk заказала 25 контейнеровозов на метаноле у Hyundai Heavy Industries, Hyundai Mipo Dockyard и Yangzijiang Shipbuilding Group. В их число входят шесть судов вместимостью 17 тыс. TEU, которые были заказаны в октябре 2021 года, двенадцать контейнеровозов вместимостью 16 тыс. TEU и один фидер, заказанные в 2021 году. Плюс еще шесть средних контейнеровозов были заказаны на китайской Yangzijiang Shipbuilding Group.
Строительство этого флота — часть программы по декарбонизации работы компании. К концу этого десятилетия Maersk ожидает, что все эти новые суда будут работать на «зеленом» метаноле, что позволит сэкономить 2,75 млн тонн выбросов CO2 ежегодно.
Кроме того, Maersk поставила цель достигнуть к 2040 году нулевого уровня выбросов парниковых газов для всего бизнеса.
Проект несамоходной баржи RDB66.68МА разработали конструкторы РЦПКБ «Стапель».
Комплект судовых документов выдан на судно 4 июля 2025 года.
Второй судовой кран производства ЗАО «СММ» успешно сдан в эксплуатацию
Суда предназначены для транспортировки грунта, извлеченного при дноуглубительных работах.