Некоторые подробности проекта 00393 с топливными элементами на водороде.
Зеленодольский завод им. А.М. Горького завершает постройку судна на водородном топливе — уже началась подготовка к началу швартовных испытаний. Такие данные указаны в материалах советника генерального директора Судостроительной корпорации «Ак Барс» Ильдара Мингалеева во время выступления на Татарстанском форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности.
Судно рассчитано на волну 1,2 м, экипаж составляет 2 человека, вместимость – 10 пассажиров, — сказал Ильдар Мингалеев.
Как отмечает «РБК», проект судна разработан Крыловским государственным научный центром. Предполагается, что оно будет использоваться для прогулок и экскурсий по озеру Байкал. В разговоре с другими участниками ТЭФ Мингалеев сообщил, что к испытанию судна планируется приступить летом. Судно хотят передать заказчику в текущем году. Ранее предполагалось, что к испытаниям приступят в мае.
Некоторые подробности проекта 00393 с топливными элементами на водороде.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.