Специалисты ожидают достаточный уровень воды в Иртыше для судоходства — Медиапалуба

Специалисты ожидают достаточный уровень воды в Иртыше для судоходства

Наполняемость водохранилищ на Иртыше на территории Казахстана и снежная зима обеспечат в этом году достаточный уровень воды и беспрепятственное судоходство на этой реке в пределах Омской области, где в последние годы фиксируется критически низкая водность. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС первый заместитель руководителя администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей Константин Жулин.

Как мы знаем, участок реки до Омска у нас очень сильно зависит от попусков на Шульбинской ГЭС на территории Казахстана. Наполняемость казахстанских водохранилищ есть, и попуски воды в этот навигационный период, как обещает казахстанская сторона, будут порядка 3,5 тыс. кубометров в секунду. Это вполне достаточно для обеспечения очень хорошей водности на реке Иртыш и беспрепятственного судоходства на реке, — рассказал Жулин, добавив, что Казахстан в первой декаде апреля предоставит для информации российской стороне график весенних попусков воды на ГЭС.

По его словам, нормализации уровня воды в Иртыше также поспособствует большое количество осадков прошедшей зимой и высокая насыщенность влагой снега. «Но здесь все будет зависеть от погоды, когда вскроются реки, не будет ли вымерзания снежных запасов. Начальный период навигации будет благоприятным, и мы рассчитываем, что он будет более продолжительным — пока сложно сказать, насколько», — отметил представитель администрации Обь-Иртышского бассейна.

Как отмечает агентство, в последние годы власти Омской области неоднократно заявляли о критически низком уровне воды в Иртыше, который представляет угрозу судоходству и обеспечению водой населенных пунктов в южной части региона. Для решения проблемы под Омском возводят Красногорский гидроузел, который благодаря подпору воды сможет держать ее на уровне 69 м по Балтийской системе.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости